2017年9月12日火曜日

大会結果:9/10 Asian IBJJF Jiu-Jitsu Championship 2017 | アジア柔術選手権2017 最終日 | 参加者は1500人を突破


2017年9月8-10日(金-日)東京都足立区・東京武道館にて開催中のIBJJF「Asian IBJJF Jiu-Jitsu Championship 2017 | アジア柔術選手権2017」の全結果がIBJJF公式サイトにUPされています。

ASIAN IBJJF JIU-JITSU CHAMPIONSHIP 2017 RESULTS

day 1 facebook album
day 2 facebook album
day 3 facebook album

団体表彰は、アダルト男子がアトス、アダルト女子がボンサイオーストラリア、ジュブナイルがブルテリアボンサイ、マスターがグレイシーバッハ、ノービスがトライフォース五反田がそれぞれ1位となっています。

RESULTS OF ACADEMIES

Adult Male - Asian JJ Championship
1 - Atos Jiu-Jitsu - 66
2 - Tri-Force Jiu-Jitsu Academy - 28
3 - Carlson Gracie Team - 25
4 - Roger Gracie Academy Norway - 18
5 - Roger Gracie Academy - 18
6 - Warp - 18
7 - Infight Japan Jiu-Jitsu - 18
8 - Gracie Barra - 15
9 - Paraestra - 15
10 - Ogawa Jiu Jitsu - 14

Adult Female - Asian JJ Championship
1 - Bon-Sai Association Australia - 21
2 - Atos Jiu-Jitsu - 20
3 - Korea Jiu-Jitsu Competition Team - 19
4 - Ribeiro Jiu-Jitsu - 14
5 - Paraestra - 13
6 - Evolve MMA - 13
7 - Absolute MMA Australia - 10
8 - Nova União International - 10
9 - CheckMat USA - 9
10 - Soul Fighters Louisiana - 9

Juvenile - Asian JJ Championship
1 - Bull-Terrier Bonsai - 22
2 - Absolute MMA Australia - 18
3 - Infight Japan Jiu-Jitsu - 17
4 - Axis Jiu-Jitsu - 13
5 - Rocha Jiu Jitsu - 12
6 - Coalition 95 - 12
7 - Trial - 4
8 - Art of Jiu Jitsu Academy - 3
9 - Impacto Japan B.J.J. - 3
10 - BJJ Globetrotters USA - 2

Masters - Asian JJ Championship
1 - Gracie Barra - 129
2 - Paraestra - 117
3 - Carpe Diem - 73
4 - Impacto Japan B.J.J. - 69
5 - Infight Japan Jiu-Jitsu - 66
6 - Purebred Jiu Jitsu Guam - 66
7 - Ogawa Jiu Jitsu - 57
8 - Equilibrium Mixed Martial Arts - 46
9 - Ribeiro Jiu-Jitsu - 44
10 - Atos Jiu-Jitsu - 39

Novice - Asian JJ Championship
1 - Tri-Force Gotanda - 36
2 - Kylin Brazilian Jiu-Jitsu - 31
3 - Impacto Japan B.J.J. - 26
4 - Mongolian BJJ - 25
5 - Ogawa Jiu Jitsu - 24
6 - Equilibrium Mixed Martial Arts - 20
7 - BJJ Globetrotters - 19
8 - Carpe Diem - 16
9 - Purebred Jiu Jitsu Guam - 15
10 - Bonsai JJ - Guam - 15


BROWN / Adult / Male / Rooster
1 - Ryo Hatta - Strapple Ohana
2 - Jackson de Meneses Dakujaku Walter - Ogawa Jiu Jitsu
3 - Gilson Sone - Infight Japan Jiu-Jitsu
3 - Nobushige Egi - Fujita Jiu-Jitsu

BROWN / Adult / Male / Light-Feather
1 - Carlo Angelo Pena - Atos Jiu-Jitsu
2 - Eros Vincent Baluyot - Atos Jiu-Jitsu
3 - Gyeongseop Lee - Tri-Force U.C.T.
3 - Shiryu Ide - Carpe Diem Fukuoka

BROWN / Adult / Male / Feather
1 - Jun Yong Cho - Korea Jiu-Jitsu Competition Team
2 - Youngseung Cho - John Frankl Jiu-Jitsu
3 - Marcio Medeiros Junior Jackson - Impacto Japan B.J.J.
3 - Tetsuya Sakurai - Dragon's Den

BROWN / Adult / Male / Light
1 - Moribe Shinsuke - Purebred Kawaguchi Redips
2 - Inseong Jang - Korea Jiu-Jitsu Competition Team
3 - Doyoung Jeong - Atos Jiu-Jitsu
3 - Yuet Kei Li - Hong Kong Jiu-Jitsu

BROWN / Adult / Male / Middle
1 - Jonathon Reginald Thomas Maflin - Roger Gracie Academy
2 - Kazuki Watanabe - Carpe Diem
3 - Declan Moody - Bon-Sai Association Australia
3 - Go Utsugi - Paraestra

BROWN / Adult / Male / Medium-Heavy
1 - Charlie Pritchett - Detroit Jiu-Jitsu Academy
2 - Vitor Medeiros - Infight Japan Jiu-Jitsu

BROWN / Adult / Male / Heavy
1 - Uros Domanovic - Frota Team Nogueira
2 - kilsang yoon - Alliance

BROWN / Adult / Male / Super-Heavy
1 - Anton Minenko - Roger Gracie Academy Norway
2 - Sebastian Black - CheckMat USA
3 - Quentin E. Leahy - Renzo Gracie JJ

BROWN / Adult / Male / Ultra-Heavy
1 - Danny Andre Feliz Capitao - Icon Jiu-Jitsu Team

BROWN / Adult / Male / Open Class
1 - Anton Minenko - Roger Gracie Academy Norway
2 - Go Utsugi - Paraestra
3 - Danny Andre Feliz Capitao - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Jun Yong Cho - Korea Jiu-Jitsu Competition Team

BROWN / Adult / Female / Light-Feather
1 - Lenora Makela - Bonsai JJ - Guam
2 - Adriane Tavares Kimura - Impacto Japan B.J.J.
3 - Aya Matsumoto - Dragon's Den
3 - Iori Echigo - Tri-Force Shinjuku

BROWN / Adult / Female / Light
1 - Kate Wilson - Bon-Sai Association Australia
2 - Yuki Kaneko - Paraestra

BROWN / Adult / Female / Heavy
1 - Jessica Guedry - Soul Fighters Louisiana

BROWN / Adult / Female / Open Class
1 - Jessica Guedry - Soul Fighters Louisiana
2 - Aya Matsumoto - Dragon's Den
3 - Adriane Tavares Kimura - Impacto Japan B.J.J.

Asian IBJJF Jiu-Jitsu Championship 2017 day3
https://freshlive.tv/jbjjf/148944

大会結果:9/9 Asian IBJJF Jiu-Jitsu Championship 2017 day 2| アジア柔術選手権2017 二日目
大会結果:9/8 Asian IBJJF Jiu-Jitsu Championship 2017 day 1| アジア柔術選手権2017 初日