2017年2月26日日曜日

大会結果:2/25 第11回全日本マスター柔術選手権 初日 | 中村大輔、関根秀樹がWゴールド。吉岡崇人、アレッシャンドレ・オガワ、金古一朗らが優勝


2017年2月25日(土)東京都・墨田区総合体育館にて開催されましたJBJJF『第11回全日本マスター柔術選手権』初日の結果が公式サイトに掲載されています。


【公式結果】第11回全日本マスター柔術選手権 初日
https://www.jbjjf.com/2017/02/5234/


第11回全日本マスター柔術選手権 初日
日程:2017年2月25日(土)
会場:墨田区総合体育館(東京都墨田区錦糸4-15-1

◇主な試合結果

マスター1黒帯ルースター級
優 勝 吉岡崇人(徳島柔術)
準優勝 藤岡勇(藤田柔術)

マスター1黒帯ライトフェザー級
優 勝 戸所誠哲(パラエストラ岐阜)
準優勝 大久保康史(Fellows)
3 位 大西巧之(リバーサルジム川口リディプス)

マスター1黒帯フェザー級
優 勝 Lee Sang Hyun(デラヒーバジャパン)
準優勝 屋宜 リカルド(JAWS JIU-JITSU ACADEMY)
3 位 今泉貴史(パラエストラ吉祥寺)
3 位 中塚靖人(リバーサルジム新宿Me,We)

マスター1黒帯ライト級
優 勝 Alexandre Ogawa(OGAWA JIU-JITSU)
準優勝 須山渉(ブルテリアボンサイ)
3 位 白築健司(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 ごとう悠司(一心柔術アカデミー)

マスター1黒帯ミドル級
優 勝 Eric Fought(NOVA UNIAO JAPAN)
準優勝 岡本裕士(RJJ)
3 位 Marcio Okumura(パラエストラ東京)

マスター1黒帯ウルトラヘビー級
優 勝 晝間貴雅(ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
準優勝 宮尾司(サイレント柔術)

マスター1黒帯オープンクラス
優 勝 岡本裕士(RJJ)
準優勝 Marcio Okumura(パラエストラ東京)
3 位 Eric Fought(NOVA UNIAO JAPAN)
3 位 宮尾司(サイレント柔術)

マスター2黒帯ライトフェザー級
優 勝 岡市尚士(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 紺野直人(パラエストラ千葉)
3 位 宮本和幸(トライフォース柔術アカデミー)

マスター2黒帯フェザー級
優 勝 高野仁(ブレイブハート)
準優勝 Kim jiyoung(パラエストラ川崎)

マスター2黒帯ライト級
優 勝 中村大輔(パトスタジオ)
準優勝 ミケヤス・トシオ・アサダ(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 津川浩平(WARP)
3 位 塚田市太郎(DAMM FIGHT JAPAN)

マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 中村大輔(パトスタジオ)
準優勝 塚田市太郎(DAMM FIGHT JAPAN)
3 位 ミケヤス・トシオ・アサダ(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 坂本純(トライフォース柔術アカデミー)

マスター3黒帯ライトフェザー級
優 勝 金古一朗(シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 吉岡広明(パラエストラ和泉)
3 位 平田貴俊(パラエストラ小岩)
3 位 Carlos Kazuo Kihara(IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター3黒帯フェザー級
優 勝 樋口弘信(グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 大川哲夫(GRABAKA柔術クラブ)
3 位 西良太郎(Shuhari 柔術)
3 位 芳原零(ブレイブハート)

マスター3黒帯ライト級
優 勝 高本裕和(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 伊藤洋邦(JAWS JIU-JITSU ACADEMY)
3 位 塚本隆康(パラエストラ吉祥寺)
3 位 原晃(吹田柔術)

マスター3黒帯ミドル級
優 勝 高橋圭太(パラエストラ小岩)
準優勝 西野大樹(パラエストラ東京)

マスター3黒帯ミディアムヘビー級
優 勝 Moises Marcelino Lemos(OGAWA JIU-JITSU)
準優勝 Reis Marcio(CHECKMAT JAPAN)

マスター3黒帯ウルトラヘビー級
優 勝 関根秀樹(ブルテリアボンサイ)
準優勝 アルミル・ロジェリオ・ドス・サントス(OGAWA JIU-JITSU)

マスター3黒帯オープンクラス
優 勝 関根秀樹(ブルテリアボンサイ)
準優勝 伊藤洋邦(JAWS JIU-JITSU ACADEMY)
3 位 高本裕和(ポゴナ・クラブジム)
3 位 岩見充浩(Shuhari 柔術)

マスター4黒帯ライトフェザー級
優 勝 藤田善弘(藤田柔術)
準優勝 宇原浩一(NR柔術)
3 位 高倉祐二(CDJJ)
3 位 木村太郎(DRAGON’S DEN)

マスター4黒帯フェザー級
優 勝 堺谷啓(CDJJ)
準優勝 小平亮(X-TREME EBINA)

マスター4黒帯ライト級
優 勝 清水庄二(奄美ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 長濱裕一(デラヒーバジャパン三島T-KIX GYM)

マスター4黒帯ミドル級
優 勝 山崎明(ストライプル)
準優勝 増沢慶介(MAX柔術アカデミー)

マスター4黒帯ミディアムヘビー級
※優勝 高谷聡(パラエストラ吉祥寺)

マスター4黒帯オープンクラス
優 勝 高谷聡(パラエストラ吉祥寺)
準優勝 増沢慶介(MAX柔術アカデミー)
3 位 小平亮(X-TREME EBINA)
3 位 藤田善弘(藤田柔術)

マスター5黒帯フェザー級
※優勝 和田肇(アライブ)

マスター5黒帯ミドル級
※優勝 田中和文(タトル)

マスター5黒帯オープンクラス
優 勝 田中和文(タトル)
準優勝 和田肇(アライブ)