2015年7月3日金曜日

本日最終〆切『Giアマチュア関西大会2015 / GroundImpact WEST JAPAN OPEN2015』

7月12日、大阪府豊中市武道館ひびきで開催されるIF-PROJECT主催『Giアマチュア関西大会2015 / GroundImpact WEST JAPAN OPEN2015』の最終〆切が本日一杯になってます。

既にエントリーリストが発表されており、自分が出場したいカテゴリーに選手がいるか、是非チェックしてみて下さい。
■エントリーリスト
http://www.if-pro.com/taikai/gi/2015/west/0.htm

また、大会終了後にはトライフォース柔術アカデミー総帥・早川光由先生によるブラジリアン柔術セミナーも行われます。もはや説明不要とも言えますが、選手としてはもちろん、芝本選手を育てるなど指導者としても超一流です。

しかも「ブラジリアン柔術教則本」持参者は、“2000円”で参加できるのも嬉しいポイントです。

大会に参加して、終わったらセミナーなんていかがでしょうか?

スケジュール/Schedule:

7月3日(金)23:59最終締切
6月27日(土)エントリーリスト掲載/Announces athlete list
7月4日(土)~7月6日(月)11:00カテゴリー変更期間(1人トーナメントの方のみ)
7月7日(月)~7月8日(火)11:00キャンセル期間(1人トーナメントの方のみ)
7月10日(木)エントリーリスト確定※確定後は変更が出来ませんのでご注意ください。
※怪我などによる欠場はお早めにご連絡ください。


個人申込
~6月11日(木)
JBJJF2015会員階級別or無差別級のみ)4000円
階級別&無差別級5000円
一般(IDカード無し)階級別or無差別級のみ)5000円
階級別&無差別級6000円
~6月25日(木)
JBJJF2015会員階級別or無差別級のみ)5000円
階級別&無差別級6000円
一般(IDカード無し)階級別or無差別級のみ)6000円
階級別&無差別級7000円
~7月3日(金)
JBJJF2015会員階級別or無差別級のみ)6000円
階級別&無差別級7000円
一般(IDカード無し)階級別or無差別級のみ)7000円
階級別&無差別級8000円

詳しい参加方法はIF-PROJECTのHPへ!

2015年7月2日木曜日

7月5日開催グラップリング大会『D-NET GRAPPLING TOURNAMENT 05』エントリーリスト発表

7月5日(日曜)、大森ゴールドジムで開催されるグラップリング大会『D-NET GRAPPLING TOURNAMENT 05』のエントリーリストが発表されました。

注目は柔術茶帯~黒帯、またがプロMMAレベルが参加する“エキスパート級“です。今回は全6名参加で、柔術家では黒帯の西林浩平選手が、総合選手との一戦に挑みます。


■エキスパートフライ級(2名)
岡崎創(トイカツ道場)
田澤康宏(和術慧舟會・東京道場)

■エキスパートライト級(2名)
寺嶋孝祐(和術慧舟會 TLIVE)
西林浩平(リバーサルジム新宿Me,We)

■ヘビー級(2名)
岡本上二郎(X-TREME柔術アカデミー)
谷部翔太郎(NATURAL 9)

以下、プレビギナー、ビギナー、アドバンスのエントリーリスト
《プレビギナー》
◼︎フライ級(2名)
平田敏也
柳井希翔

◼︎バンタム級(2名)
大西真矢
高田裕貴

◼︎フェザー級(5名)
大場駿哉
尾鷲国昭
近藤隆明
川端康太
長沢篤

◼︎ウェルター級(4名)
遠藤直樹
佐々木玄洋
浦澤澄
西浦一樹
ビギナー

《ビギナー》
◼︎フライ級(2名)
津村有哉
益田歩

◼︎バンタム級(9名)
岩内光
高石幸夫
若林亮太
安藤雅登
岩田潤一
北澤勇太
角谷賢斗
菅井慶太
金澤臣人

◼︎フェザー級(7名)
永井佑虎
高城光弘
新藤貴久
村上貴章
鈴木崇広
三枝亮太
永田鉄舟

◼︎ライト級(9名)
伊藤倭人
下平裕
藤田龍平
石井一也
長倉秀一
高野翔平
赤間紀史
羽場内謙次
住本達

◼︎ウェルター級(5名)
アンドリュー・ビーハン
小林凪生
サックス・コーティ
石塚翔太
山内啓嗣

◼︎ミドル級(2名)
下澤健太
長谷川拓也
アドバンス

《アドバンス》
◼︎フライ級(2名)
堤清二
高橋拓也

◼︎バンタム級(6名)
對馬進悟
阿部竜治
清水雅路
丸山明義
川端脩介
千葉竜嗣

◼︎フェザー級(5名)
関川学
武田雪馬
澤上大樹
大蔵裕介
諏訪部哲平

◼︎ライト級(7名)
降旗健嗣
深谷誠
大久保明
八木健太
石井宏幸
池田孝助
馬場一郎

◼︎ウェルター級(8名)
加藤丈晴
藤崎陽平
宮本貴央
国分星吏
工藤大輔
山上龍一
吉田健二
リ・コンヨウ

◼︎ミドル級(2名)
川尻良太
川村剛

■詳しいエントリーリストなどは、D-NETのフェイスブックページに掲載されています。
https://www.facebook.com/dojonetwork?fref=ts

2015年6月28日日曜日

【第3回東日本柔術選手権】アダルト茶帯オープンクラス決勝は川野良(X-TREME柔術アカデミー海老名)vs上村孝人(レナトゥス柔術アカデミー)

【第3回東日本柔術選手権】アダルト茶帯オープンクラス決勝は川野良(X-TREME柔術アカデミー海老名)vs上村孝人(レナトゥス柔術アカデミー)に。この日の川野は階級別でも本来の階級とは違う重量級に挑み勝利。そして無差別でも一回り、二回り大き...

Posted by BJJ PLUS on 2015年6月28日

第3回東日本柔術選手権】アダルト紫帯オープンクラス決勝は杉本寛樹(アクシス柔術アカデミー)vs新村康行(グラスコ柔術アカデミー)

【第3回東日本柔術選手権】アダルト紫帯オープンクラス決勝は杉本寛樹(アクシス柔術アカデミー)vs新村康行(グラスコ柔術アカデミー)に。軽量級ながら抜群のテクニックで勝ち上がった杉本が序盤からバックを奪うなど攻勢。しかし、中盤に絞めを凌いだ新村にスイープからの小手絞りで一本! 逆転勝利で階級を合わせ二冠に。

Posted by BJJ PLUS on 2015年6月28日

【第4回全日本ノーギ柔術選手権】アダルトエキスパートオープンクラス決勝は、共にGRABAKA柔術クラブのサニーウェビと神田崇広の一戦に。

【第4回全日本ノーギ柔術選手権】アダルトエキスパートオープンクラス決勝は、共にGRABAKA柔術クラブのサニーウェビと神田崇広の一戦に。この日の神田は一回戦、準決勝まで一本で勝ち上がる好調ぶり。決勝も同門対決ながら試合を行い、開始20秒ほどで三角で一本。圧倒的な強さで無差別を制した。

Posted by BJJ PLUS on 2015年6月28日

【第3回東日本柔術選手権】アダルト茶帯スーパーヘビー級ワンマッチ決勝  川野良(X-TREME柔術アカデミー海老名)vs加留弘一朗(パラエストラ吉祥寺)

【第3回東日本柔術選手権】アダルト茶帯スーパーヘビー級ワンマッチ決勝  川野良(X-TREME柔術アカデミー海老名)vs加留弘一朗(パラエストラ吉祥寺)普段はライトフェザー級を主戦場にする川野が、果敢にスーパーヘビーに挑戦。引き込んだ川...

Posted by BJJ PLUS on 2015年6月27日

【第3回東日本柔術選手権】マスター1茶帯フェザー級ワンマッチ決勝 今泉貴史(パラエストラ吉祥寺)vs 早坂俊明(パラエストラ川崎)

【第3回東日本柔術選手権】マスター1茶帯フェザー級ワンマッチ決勝 今泉貴史(パラエストラ吉祥寺)vs 早坂俊明(パラエストラ川崎)。引き込んだ今泉が早坂が得意にする足関を警戒しながらも、序盤でガッチリ三角に捉え一本。

Posted by BJJ PLUS on 2015年6月27日

【第3回東日本柔術選手権】マスター2黒帯フェザー級ワンマッチ決勝 田場マサオ(Cool Champ)vs 佐野英司 (京都何気)

【第3回東日本柔術選手権】マスター2黒帯フェザー級ワンマッチ決勝 田場マサオ(Cool Champ)vs 佐野英司 (京都何気)一進一退の攻防でポイントは動かなかったが、スパイダーでコントールした印象かレフリー判定2-1で田場が勝利した。

Posted by BJJ PLUS on 2015年6月27日

【第3回東日本柔術選手権】アダルト黒帯フェザー級決勝 玉木強(CARPE DIEM)vs江端講平(BOHEMIANS)

【第3回東日本柔術選手権】アダルト黒帯フェザー級決勝 玉木強(CARPE DIEM)vs江端講平(BOHEMIANS)。ダブルガードで江端が上を選び、パスの圧力でアドバン先制するも、中盤に玉木が一瞬の隙をつきオモプラッタが極まり一本! 玉木がフェザー級を制した。

Posted by BJJ PLUS on 2015年6月27日

【第3回東日本柔術選手権】アダルト黒帯フェザー級準決勝 江端講平(BOHEMIANS)vs北村潔(NOVA UNIAO JAPAN)。

【第3回東日本柔術選手権】アダルト黒帯フェザー級準決勝 江端講平(BOHEMIANS)vs北村潔(NOVA UNIAO JAPAN)。江端が序盤からワームガードから、デラヒーバからバックを奪い4点。その後もラペラガードで終始コントロール。終盤に立ち再開から北村がタックルでテイクダウンも、勝者は江端。決勝は玉木vs江端になる。

Posted by BJJ PLUS on 2015年6月27日

第3回東日本柔術選手権】アダルト黒帯フェザー級準決勝 玉木強(CARPE DIEM)対チャールズガスパー(IMPACTO JAPAN B.J.J)。

【第3回東日本柔術選手権】アダルト黒帯フェザー級準決勝 玉木強(CARPE DIEM)対チャールズガスパー(IMPACTO JAPAN B.J.J)。玉木選手が引き込みんでから序盤にスイープを決め先制。チャールズは力強いグリップでコントロールし、中盤に上になりかけるが…玉木選手も背中一瞬着いただけでスグに立ちアドバン止まり。引き込み直した玉木選手が終盤にもう一度スイープでポイント4-0で勝利し、決勝へ。

Posted by BJJ PLUS on 2015年6月27日

【第4回全日本ノーギ柔術選手権】アダルトエキスパートフェザー級は、共に黒帯の江端講平(BOHEMIANS)とチャールズガスパー(IMPACTO JAPAN B.J.J)の決勝に。

【第4回全日本ノーギ柔術選手権】アダルトエキスパートフェザー級は、共に黒帯の江端講平(BOHEMIANS)とチャールズガスパー(IMPACTO JAPAN B.J.J)の決勝に。江端選手が引き込むが、チャールズガがパス狙ったところでスイープ...

Posted by BJJ PLUS on 2015年6月27日

【第4回全日本ノーギ柔術選手権】アダルトエキスパートライトフェザー級は杉本寛樹(アクシス柔術アカデミー)vs 上田直毅(パラエストラ東京)のワンマッチ決勝。

【第4回全日本ノーギ柔術選手権】アダルトエキスパートライトフェザー級は杉本寛樹(アクシス柔術アカデミー)vs 上田直毅(パラエストラ東京)のワンマッチ決勝。引きこもうとした杉本に、上田が合わせるように足を救いテイクダウン。これが微妙なところだが2ポイント入る。杉本はすぐ三角に捉えて終始試合をコントロールするも、あと一歩極めきれず。上田が防ぎきり逃げ切り勝ち。

Posted by BJJ PLUS on 2015年6月27日