2014年10月11日土曜日

【告知】大塚博明Monthly Jiujitsu Academy -2014.10.19-&年内行われる主な国内セミナー


柔術革命児・大塚博明選手による毎月一度継続中の「Monthly Jiujitsu Academy」のご案内です! 前回から基本技ドリル編になり、忘れがちなベーシニックな技を今一度見直す重要性を、そしてドリルの意味をしっかり教えてくれます。参加者の柔術基礎能力を上げてくれるのは間違いなし! 3000円参加費で、後日ドリルの動画までも配信してくれるのは有り難いですね。

また、国内セミナー情報も更新しましたので、あなたのスケジュールに合わせ参加しましょう!

以下、大塚選手より告知
10/19日10:30-12:30
フィジカルスペース
「基本技ドリル」
https://www.facebook.com/events/1490017967922697/
<MJJA出張版>


前回に続き、今回も基本技ドリル編です!
これまでMJJAではモダンテクニックやオリジナルテクニックを紹介してきましたが、前回からガラッと趣旨を変えて、基本技を紹介します。

毎日世界各国で生まれるテクニックの数々…その一方で忘れられがちなベーシックなテクニック。

今回紹介するのは、私自身がPhysicalSpaceで普段指導している基礎的な技の数々です。

もちろん知ってる動きもたくさんあるとは思いますが、いざ改めてやってみると間違って覚えていたり、抜けている手順があったり、はたまた知らなかったり…
実際ビジターでいらっしゃる他のジム所属の方々にはこの基礎ドリルに大変好評をいただいております。

強くなる近道にドリルは欠かせません。是非この機会にドリルの数々を持って帰り、普段の練習に取り入れて頂きたいと思います。



【日時】
10月19日(日)10:30〜12:30
※今回は午前開催ですのでお間違えないようお願いします!

【参加費】
3,000円(当日払い)
☆参加者には「復習用動画」のアドレスを配信します!

【参加申込方法】
氏名、所属団体、電話番号を[monthlyjjacademy@gmail.com]へお送りください。

【申込期限】
前日まで。

【定員】
30名

【今月の指導内容】
『基礎ドリル集その1』
〜ハーフガード編〜
①パスガード1
②パスガード2
③パスガード3
④パスガード4
⑤クローズドガードへ戻す
⑥バックテイク
⑦スイープ1
⑧スイープ2

〜サイドコントロール編〜
①サイドマウントから腕十字
②サイドマウントからキムラ
③逆サイドへのスイッチ
④ニーオンザベリー
⑤サイドマウントからマウント
⑥クローズドガードへ戻す
⑦バックテイク


質問やご要望などがございましたら[monthlyjjacademy@gmail.com]までご連絡ください。


たくさんの参加をお待ちしております!

他、年内に行われる国内セミナー


日時:10月18日(土) 12:00~18:00まで
セミナー名:岡本裕士 日本横断セミナーin鹿児島
場所:鹿児島アリーナ(鹿児島県鹿児島市永吉一丁目)
内容:一番絞り、コムロック、質疑応答、フリースパー
価格:学生3000円、大人4000円
問い合わせ:ねわざワールド桜島 上谷田
999aaa@docomo.ne.jp

日時:10月19日(日) 1030~12:30まで
セミナー名:大塚博明Monthly Jiujitsu Academy -2014.10.19-
場所:Physical Space(東京・荻窪)
価格:3,000円(参加者には復習用動画を配信)
問い合わせ:氏名、所属団体、電話番号を[monthlyjjacademy@gmail.com]へ

日時:10月19日(日)
セミナー名:加古拓渡「内外回転式背後奪取方」追加公演
場所:REVERSAL東京スタンドアウト(東京・代々木)
価格:
問い合わせ:reversal-standout□nifty.com □→@に変更

日時:10月19日(日)、
セミナー名:アンデルソン高橋選手のセミナー(レグナムJAM30内)
場所:京都市武道センター(京都市・左京区)
価格:レグナムJAM30出場者2000円、一般4000円(大会中に受付)
問い合わせ:http://www.geocities.jp/suitajiujitsu/takahashi.html

日時:10月19日(日)
セミナー名:大賀幹夫・山口県柔術セミナー
場所:岩国市総合体育館2F武道場(山口県・岩国市)
価格:一般3000円、ねわざワールド会員1500円
問い合わせ:ねわざワールド周防長門 重田 yoji.the.iron@gmail.com

日時:10月25日(土) 19:00~22:00まで
セミナー名:岡本裕士 日本横断セミナーin滋賀
場所:誠心館柔術(滋賀県草津市)
内容:一番絞り、コムロック、質疑応答、フリースパー
料金:4000円
問い合わせ:誠心館柔術 片桐
09043002206@docomo.ne.jp

日時:10月26日(日)
セミナー名:大塚博明Monthly Jiujitsu Academy出張版
場所:上越市高田スポーツセンター(新潟県上越市)
価格:3,000円(参加者には復習用動画を配信)
問い合わせ:氏名、所属団体、電話番号を[monthlyjjacademy@gmail.com]へ

日時:10月26日(日)
セミナー名:中井祐樹会長BJJセミナー IN札幌
場所:豊平区体育館柔道場(札幌市豊平区)
価格:大会参加者のJBJJF会員:無料、一般:2000円
   セミナーのみ参加JBJJF会員:2000円、一般:3000円
※第8回北海道柔術選手権大会終了後に行います。
問い合わせ:http://www.jbjjf.com/tournament/2014/hk_ch8.html

日時:11月1日(土)19時~
セミナー名:マッケンジー・ダーン「Strongly,Rightly,and Beautifully」東京公演
場所:荻窪PHYSICAL SPACE
価格:6500円
問い合わせ:http://jiuji.thebase.in/items/768880

日時:11月2日(日)
セミナー名:レナトゥス十日町魚沼柔術会「藤井惠 格闘技セミナー」
場所:新潟・小出武道館(新潟魚沼市)
価格:3000円
問い合わせ:レナトゥス十日町魚沼柔術会  austine5@ezweb.ne.jp

日時:11月2日(日)
セミナー名:マッケンジー・ダーン「Strongly,Rightly,and Beautifully」名古屋公演
場所:愛知県北体育館
価格:6500円
問い合わせ:http://jiuji.thebase.in/items/768888

日時:11月7日(金)19時~
セミナー名:Claudio Calasans「カラザンス錬法・筋法・技法全部」名古屋セミナー
場所:IMPACTO刈谷本部道場
価格:7500円
問い合わせ:http://jiuji.thebase.in/items/783205

日時:11月22日(土曜)13時~
セミナー名:大賀幹夫『寝技の学校 絞め技編』セミナー@春日部
場所:春日部市民武道館(埼玉県・春日部市)
価格:2000円
連絡先:kasukabebjj☆gmail.com(☆を@に変換) ねわざワールドJ-TRIBE代表谷津まで

日時:11月24日(月・祝)
セミナー名:中井祐樹BJJセミナー
場所:宮城県武道館(宮城県仙台市)
価格:大会参加者のJBJJF会員:無料、一般:2000円
   セミナーのみJBJJF会員:2000円、一般:3000円
※第7回東北柔術選手権大会終了後に行います。
問い合わせ:http://www.jbjjf.com/tournament/2014/thk_ch7.html

日時:11月29日(土)15時~
セミナー名:生田誠 神防御指南セミナー
場所:上尾市民体育館柔道場(埼玉県上尾市)
価格:一般4000円、RJJ会員無料
※※YouTube等の共有サイトにアップしないコトを条件に、追加料金なしで動画撮影可能
問い合わせ:ブラジリアン柔術アカデミーRJJ 岡本 realjapanjudo@gmail.com

日時:12月6日(土)17時~
セミナー名:金古一朗のスパイダー&50/50ガードセミナーinボヘミアンズ
場所:BOHEMIANS(福岡県北九州市小倉北区)
価格:セミナー終日5000円、半日3000円
問い合わせ:下記URLの申込フォームより送信
http://bohemians-bjj.com/event/


2014年10月10日金曜日

年内の柔術大会・日程・締め切りをアップ

年内行われる柔術大会の日程・締め切りをアップ致しました。大会名部分をクリックすれば、大会案内ページに飛びます。他にも大会告知などがございましたら、遠慮無く bjjplus2013@gmail.com までご連絡お願い致します。

四国でも『BJJ-JAM』が行われることにも注目です。先日のアマ修斗『四国フリーファイト』内で行われるようですね、JBJJF会員は割引参加費になるので、上手く修斗と連盟を日本ブラジリアン柔術連盟四国支局がつなげた、という形です。


日時:10月19日(日)
大会名:レグナムJAM30 高専柔道百周年
会場:京都市武道センター(京都市左京区)
締め切り:募集終了
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
締め切り:募集終了
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
日時:10月19日
大会名:JBJJF主催『第8回九州柔術選手権
会場:福岡県・かすやドーム
締め切り:募集終了
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
日時:10月26日(日)
大会名:JBJJF「第8回北海道柔術選手権大会」
会場:豊平区体育館柔道場(北海道・札幌市)
締め切り:10月20日まで

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
締め切り:10月23日まで
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
日時:11月16日(日)
大会名:「BJJ-JAM 四国ワンマッチオープン」
会場:高知県立東高等学校・格技場(高知県・高知市)
締め切り:11月10日まで
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
日時:11月16日(日)
大会名:DUMAU JAPAN OPEN JIU JITSU CHAMPIONSHIP 2014
会場:台東リバーサイドスポーツセンター(東京・浅草)
締め切り:二次10月27日、最終11月6日
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
日時:11月23日(土)~24日(日)
大会名:JJFJ「ヒクソン・グレイシー杯国際柔術大会 2014」
会場:東京体育館(東京・千駄ヶ谷)
締め切り:最終11月10日(午後15時)
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
日時:11月24日(日)
大会名:JBJJF「第7回東北柔術選手権」
会場:宮城県武道館(宮城県・仙台市)
締め切り:11月17日まで
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
大会名:DUMAU KIDS JIU JITSU JAPAN CUP 2014
会場:中央区立総合スポーツセンター(東京・浜町)
締め切り:一次11月6日、二次11月17日、最終11月26日
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
日時:12月7日(日)
大会名:JBJJF『第5回中国柔術選手権』
会場:倉敷マスカットスタジアム(岡山県・倉敷市)
締め切り:これから募集開始
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
日時:12月21日(日)
大会名:IF-PROJECT『ヒカルド・デラヒーバ杯 韓国大会』
会場:韓国ソウル内体育館
締め切り:これから募集開始
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
日時:12月28日(日)
大会名:JBJJF『第2回西日本柔術選手権』
会場:青山記念武道館(愛知県半田市)
締め切り:これから募集開始
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

2014年10月9日木曜日

「Metamoris 5」桜庭和志vsヘンゾ・グレイシーのPV第2弾公開

11月22日、カリフォルニで行われるハレック・グレイシー主催のプロ柔術大会「Metamoris 5」桜庭和志vsヘンゾ・グレイシーのPV第2弾が公開されております!インタビュー中心の構成で前半はヘンゾ、後半が桜庭さんです。

またメタモリスの公式サイトでは、日本語によるペイパービュー&チケット情報案内が掲載されています。それほど日本国内の反応が大きかったのも分かりますね。

放送情報:
放送局:metamoris.comより独占ウェブキャスト・ペイパービュー
D日程:2014年11月22日(土)
開始時間:午後1時(カリフォルニア州時間)より特別番組がはじまります。
午後2時(太平洋標準時間)に第一試合がはじまります。
ストリーミング情報: ウェブキャスト・ペイパービューを購入すると最大3ヶ月間いつでも、どこでも視聴が可能です。



桜庭vsヘンゾの前回試合もココに掲載しておきます。

2014年10月8日水曜日

11月1日、2日IBJJF主催「ワールドマスターズ」日本からのエントリーリスト


11月1日~2日、カリフォルニア州立大学ロングビーチで開催されるOVER30の柔術世界大会であるIBJJF主催「ワールドマスターズ」。最終閉切は23日ですが、日々エントリーリストが更新されています。アジアオープンと日程が近いとは言え、現段階で日本からの参加選手は約30名!! 世界王者・八木沼志保選手が2個目のチャンピオンを狙い、金古一朗選手は昨年の“誤審”の雪辱を誓う! 他にも黒帯・茶帯選手が数多く狙う世界王者の称号。現段階の参加選手だけでも、まずチェックしてみてください。最終〆切は23日、参戦が噂される白木大輔選手、中村大輔選手は果たして!?

ワールドマスターズ日本からのエントリーリスト

藤田柔術
BLUE / Master 4 / Female / Feather Kyoko Toro

福住柔術
PURPLE / Master 1 / Male / Feather Shimry Yoshida
BLACK / Master 1 / Male / Rooster Fumiaki Kobayashi
BLACK / Master 3 / Male / Feather Shinsuke Fukuzumi

Grasco Jiu-Jitsu Academy
PURPLE / Master 3 / Male / Light Feather Souken Kan

Impacto Japan B.J.J.
PURPLE / Master 1 / Male / Light Rodrigo de Souza
BLACK / Master 1 / Male / Light Rogerio Yoski Suto
BLACK / Master 2 / Male / Light Feather Carlos Kazuo Kihara

Nexusense
BLACK / Master 2 / Female / Light Feather Shiho Yaginuma

Ogawa Jiu Jitsu
PURPLE / Master 1 / Male / Light Feather Hoki Takasu

Over Limit BJJ
BLUE / Master 1 / Male / Middle Eduardo Kawashaki
BLUE / Master 2 / Male / Light Feather Marcelo Henrique Iwamoto
BLACK / Master 1 / Male / Middle Leandro de Souza Kussano
BLACK / Master 3 / Male / Light Feather Edison Kagohara
BLACK / Master 3 / Male / Feather Emerson Azuma

Paraestra Joetsu
BROWN / Master 2 / Male / Feather Eiichi Kurata
BLACK / Master 1 / Male / Light Feather Yuya Inoue

Paraestra Koiwa
BLACK / Master 3 / Male / Light Takashi Ouchi

Pogona Club Gym
BLACK / Master 2 / Male / Light Feather Ichiro Kaneko

Strapple Ohana
BLUE / Master 1 / Male / Heavy Yuki Sayama
PURPLE / Master 2 / Male / Light Daisuke Sugano
PURPLE / Master 2 / Male / Light Yuichi Tojima
BLACK / Master 3 / Male / Rooster Shoji Masada


Team Barbosa Japan
BROWN / Master 1 / Male / Rooster Kinoshita Shun
BROWN / Master 1 / Male / Light Feather Akihisa Iwai
BLACK / Master 2 / Male / Feather Tomomi Iwama

Trydent Gym
BROWN / Master 3 / Male / Light Osamu Mori

2014年10月7日火曜日

9月25日パラエストラ池袋「藤原喜明・関節技セミナー」レポート

少し期間は空きましたが、9月25日パラエストラ池袋で行われた「藤原喜明・関節技セミナー」のレポートをお届けします。

本セミナーは募集開始スグに定員が埋まるほどの盛況ぶり。開始時刻の19:30の少し前にお邪魔したら……既に始まっているじゃないですか!! 朝倉代表「かなりの人数集まっていたので、藤原さんもやる気で、少し前に始まりました」とのこと。
セミナーはチキンウィングアームロックからスタート。腕を固定するときに、一度肘で肩をグリッ!っとして、痛みの条件反射でスペースができたところでロックし、極める。やはり柔術とは明らかに手順が違います。ただ力任せではなく、「これはゴッチさんが~」「俺は力が無いから2mのロシア人相手だと~」などプロレス論を語りながらのレッスンは説得力が凄まじい!


それをサブ講師でパンクラシストの井上学選手が補足していきます。そこに藤原組長「細かく指導してんじゃねぇっ!どうせ一日じゃ習得できねぇんだからよ。………でも二回目やったら来てね」と言い放ち、一同爆笑。明るい雰囲気ですね、かなり。

サイドポジションの抑えこみでは、受け手は中井先生に。藤原組長「あれ、この人が中井先生!? 格闘技雑誌に載っている写真と違うじゃねーか。先生……、年齢とったなぁ。俺も65だけどな」と一度爆笑させてから、レスラー流の体重の掛け方などのポイントを伝授。藤原組長「最後はコンディション(スタミナ)が勝負を決めるから、グラップリングで上になって相手の体力を奪うことは重要だな」とか。そして中井先生とは佐山サトルさんの話に。「佐山は天才だから、習う大変だったろ?」なんて話も。

 クロックヘッドシザース→サイドからの関節技全般→亀に対するフェイスロック等→レッグロックで一度休憩。ココで「長くやるとダレるからさ」と息抜きとして、“お姉ちゃんをホテルに連れ込むときの手首固め”を教える。いい笑顔過ぎる!
 
後半戦はアキレス腱固め。柔術家の入り方とは少し違います。参加者が迷っていると、藤原組長「お前ら俺を信じてないな!」と言いながら一人一人に技をかけていき、会場には絶叫が響き渡る! 質問すれば「お前ら柔術家はめんどくさいな!極まりゃいいんだよ!」と言いながらも惜しげも無く技の詳細を説明して下さいました。
 
そして最後は記念撮影でフィニッシュ。予定時間を越える超充実のセミナーになり、藤原組長も汗だく。藤原組長は練習の取り組み方について、 「一つの技術では一回しかチャンスはこない。2つ学べば二回。技術をたくさん学ぶほど、チャンスの数は増える。でも今日だけで俺の技は覚えられないだろうからな!今日は『藤原すげぇな』と思ってくれたらいいよ」と、最後までプロレスラー的でカッコいい発言連発! 是非とも第二回をやって欲しいですね。

パラエストラ池袋では、定期的に外部講師を招くセミナーを開催しています!
詳しくは公式HPへ
http://paraestra-ikebukuro.com/

2014年10月6日月曜日

プロ柔術 MATSURI ~第6戦~ 対戦カード決定!

プロ柔術 MATSURI ~第6戦~ 対戦カード決定!
「誰がために鐘は鳴る」
関西のプロ柔術大会『MATSURI』、10月26日(日)大阪市世界館にて開催される第6弾大会の対戦カードが発表されましたが、これが超豪華! 紫帯は昨年のワールドプロ柔術で青帯準優勝の井上啓太選手、今年の全日本選手権でホブソン・タンノ選手を破る快挙を成し遂げた峰岸零弥選手という新鋭2名が登場! 特に峰岸選手はMMA岸本泰昭選手との対戦というのが面白いマッチメイク!

茶帯ではプロシューター・岡田剛史選手、世羅智茂選手、そして関根“シュレック”秀樹選手までも登場!! 黒帯はもはや説明不要という言える強力な面々。会場の世界観は200名程度のキャパなので、チケットは売り切れ必須。お早めに!

ご希望の方は MATSURI 実行委員会 担当:森本までお願いします!
電話 090-9056-4707
⚫︎アダルト紫帯レーヴィ級 7分一本勝負 
高木翔大 (柔真会) vs 井上啓太 (GROUND CORE)

⚫︎アダルト紫帯プルーマ級 7分一本勝負
みずきっくす(パラエストラ東大阪)vs加納亮祐(総合格闘技道場コブラ会)

⚫︎アダルト紫帯ペナ級 7分一本勝負
佐藤元彦 (NR柔術) vs 白石勝紀 (グレイシー・バッハ)

⚫︎アダルト紫帯レーヴィ級7分一本勝負
金沢元信(パラエストラ東大阪)vs武井昭博(ポゴナ・クラブジム)

⚫︎アダルト紫帯メジオ級7分一本勝負
峰岸零弥(パラエストラ小岩・綾瀬)vs岸本泰昭(総合格闘技道場コブラ会)

⚫︎アダルト紫帯メジオ級 7分一本勝負
井上勇太 (FAROL) vs 服部剛士(G-FREE)

⚫︎マスター茶帯プルーマ級 6分一本勝負
中西昭登 (G-FREE) vs 谷 章 (暁)

アダルト茶帯プルーマ級 8分一本勝負
後藤貴史(吹田柔術)
vs
瑞慶覧清人(Golleta?柔術)

⚫︎アダルト茶帯プルーマ級 8分一本勝負
原田 聖(高槻柔術) vs 岡田剛史(TKエスペランサ)

⚫︎アダルト茶帯ペナ級 8分一本勝負
田井達也 (ラグナロク柔術) vs 神田達也 (ねわざワールド阪神)

⚫︎アダルト茶帯ペナ級 8分一本勝負
原 晃 (吹田柔術) vs 宇原浩一 (NR柔術)

⚫︎アダルト茶帯レーヴィ級 7分一本勝負
市橋正隆 (グレイシー・バッハ)vs世羅智茂 (GROUND CORE)

⚫︎アダルト茶帯84kg級 8分一本勝負
ゲーリーノムライト (BROWS) vs南一成(K-MASL)

⚫︎アダルト茶帯アブソルート級8分一本勝負
関根“シュレック”秀樹(ブルテリア・ボンサイ)vsFIGO(柔専館)

⚫︎アダルト黒帯ペナ級 10分一本勝負
生田 誠 (TRUST BJJ) vs 武林 佑 (G-FREE)

⚫︎アダルト黒帯ペナ級 10分1本勝負
松浦和文 (GB徳島)vs村尾誠一(暁)

⚫︎アダルト黒帯メジオ級 10分一本勝負
伊東元喜 (柔専館)vsホジェリオ・デ・クリスト(ホシャ柔術)

⚫︎アダルト黒帯メジオ級 10分一本勝負
岡本裕士 (RJJ)vsアンデルソン高橋(ホシャ柔術)