2014年3月8日土曜日

中高年柔術家に必見!『BJJ CHANNEL』&『ブラジリアン柔術テクニック動画ブログ』


“YOUTUBER柔術家”なんてジャンルが出来るほど、無料動画サイトのYOUTUBEでテクニック動画を観る柔術家も増えているのではないでしょうか。その中でも過去動画、オリジナル動画を含め人気上昇中なのが『BJJ channel』に他なりません。投稿者はパラエストラ博多所属の紫帯柔術家の吉永さんで、動画を集めたブログ『ブラジリアン柔術テクニック動画ブログ』も大人気です。掲載動画は“初心者や中高年でも使いやすい”を基準にしているそうです。今回は動画投稿者であり、ブログ運営者でもある吉永さんにインタビューを行いました。

■BJJ CHANNEL
http://www.youtube.com/user/amebayoug0001

■ブラジリアン柔術テクニック動画ブログ
http://buraburaburas.seesaa.net/

--まず吉永氏の柔術歴を教えてください。
吉永氏 僕自身がブラジリアン柔術を始めたのは13年程前で、最初はJ.J.J福岡というブラジリアン柔術サークルで修行しました。
その後、ブラジルで修行された泊 憲史先生が福岡市博多区でパラエストラ博多を立ち上げられ、そのテクニックに感動して設立当初から所属しております。
パラエストラ博多HP http://www.paraestra-hakata.com/

--『ブラジリアン柔術テクニック動画ブログ』を始めた理由を教えてください。
吉永氏 これまで、日本人選手や海外選手のDVDはほとんど見て打ち込みもしました。それからYouTubeのテクニック動画にも興味を持ちはじめ、柔術動画の質の高さに驚きまして。気に入った動画をいちいちブックマークして見ていましたが、どんどんブックマークが増えていき……後から探すのが大変になってしまったんです(笑)。そこで、自分のためにもタイトルを日本語にすれば探しやすいし、記事を書いたら記憶にも定着しやすいと思いブログを始めました。実際道場でその記事をチェックしながら練習すると、とても便利だったのでどんどん記事を増やしてきた感じです。ブログを本格的に始めたのは2013年の4月頃なので、もうすぐで1周年になります。記事数は191記事になりました。

--主に集めている動画と、その動画を掲載する基準はどこにおいてますか?
吉永氏 基本的に私が動画を観て面白いか、面白くないかで選んでます。あまりブランド志向ではないので有名選手だから載せるとかはないです。シンプルで中高年の方でも使いやすい技が基準ですね。見た瞬間にこれ使えるなっと思ったものや、新たな発見や感動があった場合に載せるようにしてます。実は2~3年柔術から遠ざかっていた時期があって、モダン柔術についていけてなかったので柔術プリーストさんや柔術新聞さんの記事を見て慌てて勉強しました。しかし、まだ全然駄目ですね(笑)

--では、ご自身が動画アップしている“BJJ CHANNEL”では今後どういう動画をアップしていきますか?
吉永氏 今後も福岡で行われる試合動画やスパー動画をアップしていきたいです。どなたかテクニック動画を撮影させてくださる方がおられたら載せたいですけどね(笑)

--今後はどういうサイトにしていきたいでしょうか?
吉永氏 ユーザーの皆様にとって観やすく、役に立つ様なサイトにしていきたいと思っています。なるべく個人的な事は書かずに、技・テクニックについてこだわっていきたいです。私のレベルがあがれば、ブログの記事の質もあがると思うので、過去記事はどんどん修正していきます。これから続々と世界中で開発されているであろうクリエイティブな寝技技術(ブラジリアン柔術以外の柔道、サンボなども)を有名無名問わず見つけ次第アップしていきたいです。少しでも、ブラジリアン柔術界の活性化の手助けになれば幸いです。

オリジナル投稿動画では、先日の『ADCC JAPAN2014 SOUTH OPEN』など九州地区大会動画、さらに中村大輔選手やバルボーザ先生のスパー動画まで150件以上! 

2014年3月7日金曜日

『ADCC JAPAN2014 SOUTH OPEN』公式結果&レポート

随分紹介が遅れましたが、2014年2月23日(日)に福岡県糟屋かすやドーム柔道場に行なわれた『ADCC JAPAN2014 SOUTH OPEN』の試合結果をお届けします。試合写真は日本ブラジリアン柔術連盟・九州支部のFacebookページアップされております。


 
【柔術部門】
アダルト白帯ルースター級
優勝 田丸 智彦 たまる ともひこ(J.J.J)

アダルト白帯ライトフェザー級
優勝 建部 誠二 たてべ せいじ(TEAM PLAN)
準優勝 上野 正城 うえの まさき(パラエストラ熊本)

アダルト白帯フェザー級
優勝 水本 圭二 みずもと けいじ(パラエストラ熊本)
準優勝 郡 陽輔 こおり ようすけ(AXIS柔術アカデミー福岡)

アダルト白帯ライト級
優勝 山下 健士 やました けんし(パラエストラなかがわ)

アダルト白帯ミドル級
優勝 橋本 雄大 はしもと ゆうだい(筑紫中央高校定時制柔術部)

アダルト白帯ウルトラヘビー級
※優勝 斎藤 正伍 さいとう しょうご(JJJ福岡)

アダルト青帯ルースター級
※優勝 吉永 力 よしなが りき(ねわざワールド桜島)

アダルト青帯ライトフェザー級
優勝 梅田 皇輝 うめだ こうき(ねわざワールド桜島)
準優勝 加藤 昭治 かとう しょうじ(J.J.J)

アダルト青帯フェザー級
優勝 木村 豊 きむら ゆたか(ねわざワールド桜島)

アダルト青帯ライト級
優勝 柴田 文郎 しばた ふみお(パラエストラ博多)

アダルト青帯ミドル級
優勝 福田 亮 ふくだ りょう(JJJ下関)

アダルト青帯スーパーヘビー級
優勝 津田 康裕 つだ やすひろ(パラエストラ博多)

アダルト青帯ウルトラヘビー級
※永島 謙宗 ながしま けんしゅう(パラエストラ北九州)

シニア1白帯フェザー級
優勝 吉永 一郎 よしなが いちろう(パラエストラ北九州)

シニア1紫帯フェザー級
優勝 山川 一弥 やまかわ かずや(赤崎道場 A-SPIRIT)

アダルト白帯オープンクラス
優勝 水本 圭二 みずもと けいじ(パラエストラ熊本)
準優勝 山下 健士 やました けんし(パラエストラなかがわ)
第三位 江口 誠二 えぐち せいじ(シスイ柔術)
第三位 音辻 勝哉 おとつじ かつや(シスイ柔術)

アダルト青帯オープンクラス
優勝 津田 康裕 つだ やすひろ(パラエストラ博多)
準優勝 中武 哲彦 なかたけ てつひこ(バッファロー柔術)
第三位 磯野 雄太 いその ゆうた(Bohemisns)
第三位 福田 主税 ふくだ ちから(シスイ柔術)

白・青帯を中心に、貴重な試合経験がつめた大会と言えるでしょう。JBJJFランキングで紫帯1位の西本健治選手は、茶帯昇格でエントリーしましたが試合成立せず、でした。


【ADCC部門】
アダルトビギナー-55.0kg級
優勝 廣瀬 尚良 ひろせ なおよし(バッファロー柔術)

アダルトビギナー-61.0kg級
優勝 野尻 定由 のじり さだよし(赤崎道場 A-SPIRIT)

アダルトビギナー-66.0kg級
優勝 舩越 剛 ふなごし つよし(鉄砲海老)

アダルトビギナー-72.0kg級
優勝 山本 望琴 やまもと みこと(FREE)
郡 陽輔 こおり ようすけ(AXIS柔術アカデミー福岡)

アダルトビギナー-77.0kg級
優勝 橋本 雄大 はしもと ゆうだい(筑紫中央高校定時制柔術部)

アダルトビギナー+99.0kg級
優勝 斎藤 正伍 さいとう しょうご(JJJ福岡)

アダルトアドバンス-55.0kg級
優勝 吉永 力 よしなが りき(ねわざワールド桜島)

アダルトエキスパート-66.0kg級
優勝 建部 誠二 たてべ せいじ(TEAM PLAN)
準優勝 平山 泰斗 ひらやま やすと(FREE)

アダルトエキスパート-77.0kg級
優勝 井上 誠午 いのうえ せいご(和術慧舟會セイゴ道場)

シニア1アドバンス-66.0kg級
優勝 山川 一弥 やまかわ かずや(赤崎道場 A-SPIRIT)
ADCC部門で注目の和術慧舟會セイゴ道場代表・井上誠午選手は、開始早々に引き込みからアームロックを極めて一本勝ち。プロの極めの強さを見せつけました。

■ADCC JAPAN
http://www.adccj.com/



2014年3月6日木曜日

年一度“OVER30柔術家”日本一決定戦『第8回全日本マスターズ選手権大会』二次締切終了迫る!

3月23日大田区総合体育館で行われる『第8回全日本マスターズ選手権大会』、『第7回関東柔術オープントーナメント』の2次締め切りが、3月10日までと迫っております。10日までの申し込みでマスターズはJBJJF会員:7000円、関東柔術オープントーナメントはJBJJF会員:5000円、一般(白帯のみ):6000円です。マスターズは文字通り、Over30の日本一を決める大会であり、毎年日本全国から400~500人程度参加する規模の大きな大会です。既に全日本選手権王者の白木大輔選手(SAD)、中村大輔選手(GRABAKA柔術クラブ)など超大物も続々参戦に名乗りをあげています。

最終締め切りは3月14日!! 年度末前で超多忙な大人が多いとは思いますが、年一度のオヤジ柔術家日本一決定戦だけに、都合つけて参加したいですね!


■以下、オンライン会員登録の説明記事リンク

日本ブラジリアン柔術連盟『オンライン会員登録』開始!




■以下、団体一括申請の説明記事リンク



また、同時開催されるアダルト部門の『第7回関東柔術オープントーナメントも本日10日が一時締切日です。アダルト部門はJBJJFランキング対象なので、年間ランキング黒帯上位10位まで、茶帯5位まで、紫帯5位までが来年のJBJJF主催大会の参加費が“無料”になります。

ココでポイント稼いでおくのも、いいのではないでしょうか?


第8回全日本マスターズ選手権大会 現金書留・銀行振込・クレジットカードによるお支払い】
2月11日~3月10日迄JBJJF会員:7000円
3月11日~3月14日迄JBJJF会員:8000円
締切:3月14日 11:59PM 


第7回関東柔術オープントーナメント 現金書留・銀行振込・クレジットカードによるお支払い】
2月11日~3月10日迄JBJJF会員:5000円  一般(白帯のみ):6000円
3月11日~3月14日迄JBJJF会員:6000円  一般(白帯のみ):7000円

会場:大田区総合体育館

○住所/〒144-0031 東京都大田区東蒲田1−11−1
○交通アクセス/ 
京急線梅屋敷駅徒歩5分
京急蒲田駅徒歩7分
JR線・東急線蒲田駅徒歩15分

詳しくはJBJJF公式HPを御覧ください!

2014年3月5日水曜日

3月23日(日)新宿でマルコ・アントニオ・バルボーザ先生のセミナー開催!

説明不要ながら、あえて説明しますと、ブレジレイロ優勝・パンナム優勝、マスター&シニアでは“ホイラー”に勝利するなど、生きる伝説の柔術家マルコ・アントニオ・バルボーザ先生が東京でセミナー開催決定!

日時は3月23日(日曜日)の午前11~午後14時まで、場所は東京新宿のDEEP OFFICAL GYM IMPACT!!

思いっきりJBJJF主催のマスターズに日程被っちゃってますが、もしも試合出場しない方は伝説の技を習う、というのもアリなのでは?

『マルコ・A・バルボーザ 東京セミナー2014』

日時    2014年3月23日(日)午前11時~午後2時。

料金    6000円。

場所    DEEP OFFICIAL GYM IMPACT  (東京都 新宿区 北新宿 1-1-10 岩田ビル1階)

定員    30名。

申し込み・お問い合わせ    seminariobarbosa2014@fukuzumi-jj.com


マルコ・アントニオ・バルボーザvsホイラー・グレイシー

指導風景&テクニック紹介
動画では竹刀持ってますが、セミナーでは優しいはず!

2014年3月4日火曜日

今後のブラジリアン柔術大会予定(締切日追加)

0323c

今後の柔術大会情報を更新しました。一番近々の大規模大会は、やはり3月23日開催のJBJJF主催『第8回全日本柔術マスターズ選手権』でしょうね。それ以降の大会も、もうすぐ2次締め切りが迫っております。二次締切、最終締め切り日も掲載しましたので、ご自身の予定に合わせて出場大会を選びましょう。大会参加費はどこも一次締め切りならば4000円程度、2次で5000円、3次で6000円というところでしょうか。JBJJFのマスターズ、全日本選手権など権威のある大会は別ですけどね。

日時:3月9日(日)
会場:王子スポーツセンター(神戸・王子)
最終締め切り:募集終了
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
日時:3月9日(日)
会場:大森ゴールドジム(東京・大森)
最終締め切り:募集終了
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
日時:3月23日(日)
会場:大田区総合体育館(東京・大田区)
締め切り:2次3月10、最終3月14日
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
日時:3月30日(日)
会場:台東リバーサイドスポーツセンター(東京・浅草)
締め切り:2次3月10、最終3月20日
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
日時:3月30日(日)
会場:東海市民体育館(愛知県東海市)
締め切り:要問い合わせ
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
日時:4月6日(日)
会場:伊勢崎市民プラザ(群馬県伊勢崎市)
締め切り:1次3月6日、2次3月16日、最終3月27日
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
日時:4月13日(日)
会場:沖縄県立武道館(奥武山公園・那覇)
締め切り:1次3月14日、2次3月31日、最終4月7日
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
日時:4月20日(日)
会場:台東リバーサイド(東京・浅草)
締め切り:1次3月14日、2次4月10日、最終4月14日
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
日時:5月5日(月・祝日)
会場:墨田区総合体育館(東京・錦糸町)
締め切り:4月25日まで
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
日時:5月5日、6日(月・祝日)
会場:青山記念武道館(愛知県・半田市)
締め切り:1次4月3日、2次4月14日、最終4月24日
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
日時:5月11日(日)
大会名:JJFJ『イースト・ジャパン 2014
会場:墨田区総合体育館(東京・錦糸町)
締め切り:1次3月28日、最終4月28日
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
日時:5月11日(日)
会場:基山総合体育館(佐賀県・基山市)
締め切り:1次4月10日、2次4月21日、最終5月1日
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
日時:5月18日(日)
会場:台東リバーサイドスポーツセンター(東京・浅草)
締め切り:1次4月16日、2次4月28日、最終5月7日
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
日時:5月25日(日)
会場:台東リバーサイドスポーツセンター(東京・浅草)
締め切り:これから募集開始
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
日時:6月22日(日)
会場:光が丘体育館(東京・光が丘)
締め切り:これから募集開始
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
以上、大会告知依賴はお気軽に bjjplus2013@gmail.com へ

2014年3月3日月曜日

3月12~16日開催『パン柔術選手権2014』IBJJF TV で有料放送!

前回の記事でお伝えしたIBJJF主催『パン柔術選手権2014』(PAN JIU-JITSU CHAMPIONSHIP 2014)ですが、IBJJFの公式チャンネルでは有料ライブ配信が行なわれます! 5日間視聴するならばお値段は49・95ドル! 約5000円ですね。

【各日により料金&スケジュール】
・SAT/SUN: $24.95March 15-16 + Replay (黒帯マスターズ、黒帯アダルト、茶帯アダルト、茶帯マスターズなどのオープンクラス)
・SATURDAY :$10.95March 15 (紫帯マスターズ、茶帯アダルト、茶帯マスターズ、黒帯マスターズ、黒帯アダルト)
・FRIDAY :$10.95March 14 (紫アダルト、青帯マスターズ、紫帯マスターズ))
・THURSDAY :$10.95March 13 (青帯アダルト男女、紫帯アダルト、青帯マスターズ)
・WEDNESDAY :$10.95March 12 (白帯アダルト、白帯マスターズ、青帯アダルト)

視聴には会員登録、クレジットカード登録が必要で、少々面倒ですが、参考までに。

■IBJJF TV
https://www.ibjjftv.com/


以下、黒帯注目選手をピックアップ。
■アダルト男子黒帯ルースター級
Alliance Los Angeles Fabbio Passos de Alencar
Brasa Felipe P. da Costa e Silva
Caio Terra Association Brasil Thiago Dias D. Narciso
Check Mat Brasil Ivaniel Cavalcante de Oliveira
Check Mat Brasil João Pedro Oliveira Rodrigues
Dragon's Den Makoto Sawada
GF Team Washington Luis do M. Lima
Tokushima BJJ Takahito Yoshioka
Tri-Force Jiu-Jitsu Academy Koji Shibamoto
Vicente Junior BJJ David B. Zennario
※芝本選手が登場。一昨年の同大会で苦杯を舐めた、フェリペ・コスタ選手にリベンジなるか。澤田選手も粘り強さも期待したいです。

■アダルト男子黒帯ライトフェザー級
Alliance NYC John Nam H Cho
Brasa Caio Terra Vitor Peres Paschoal
G13 BJJ Fernando Spessoto
Gracie Barra New Mexico Rafael Freitas
PSLPB Cicero Costha João Ricardo Bordignon Miyao
PSLPB Cicero Costha Paulo Henrique Bordignon Miyao
Rigan Machado Nobuo Yagai
Werdum Combat Team USA Gustavo Severo Gasperin
※ミヤオ兄弟に、〝バラトプラタ〟のハファエル・フレイタスも! ミヤオ兄弟の表彰台を防げるのか、超注目階級です。

■アダルト男子黒帯フェザー級
Academia Saikoo Isaque Alberto de Oliveira Paiva
Alliance Marcelo Garcia Gianni Paul Grippo
Association Aranha Sergio Calderon Gonzalez
Barbosa JJ e MMA Edson Francisco de Oliveira
Brasa Caio Terra Osvaldo Augusto Honorio Moizinho
Calasans BJJ David Juliano Lemes
CheckMat Mayko de Araujo Girotto Borges
Gracie Barra Rodrigo Augusto Silveira Rolim
Gracie Kauai - Longam Jiu-Jitsu Luke Garth Hacker
Lovato Jiu-Jitsu Justin S. Rader
Lovato Jiu-Jitsu Zachary James Adamson
Rigan Machado Ben Lowry
Rilion Gracie Jiu-Jitsu Academy Rafael Panato da Luz
Ryan Gracie Team Nicollas Welker Amorim Araujo
Solis Martial Arts Academy Spenser Anthonin Gilliam
TAC Team BJJ Bryan Douglas Tidwell
Vicente Jr. Team Kail Bosque
Zenith BJJ Aaron Joseph Buck
※新世代黒帯グリッポが、モイジーニョ、ジャスティン・レーダーなど実績十分の選手に挑む。

■アダルト男子黒帯ライト級
Alliance Gabriel Rodrigues A. Goulart
Alliance Atlanta Lucas Alves Lepri
Alliance Ecuador Francisco Antonio Iturralde Lara
Alliance SP Michael Alexandre Langhi
Atos Jiu-Jitsu Jonathan Torres
Atos JJ Rio Claro Rodrigo Benedito Caporal
Check Mat Brasil Thiago Aragão de Abreu
CheckMat USA Yukito Robert Isoda
Coalition 95 Nathan Albrecht Mendelsohn
Coalition 95 Ramiro Camacho
Elite Mixed Martial Arts Julian Vega
Fight Sports Marcel Goulart Cubel Gonçalves
G13 BJJ Edivaldo Ferreira Lana
Gordo Jiu-Jitsu Rafael Henrique Pereira
Gracie Barra AJ Agazarm
Gracie Barra Rodrigo Lamounier de Freitas
Gracie Barra Saddleback Philipe Cançado Della Monica
Maxercise Phila Fletcher Stephen Linton Jr.
Pellegrino Mixed Martial Arts Steven R Barnett
Relson Gracie Nicholas Anthony Maez
Renzo Gracie Academy Rafael Barbosa Carvalho da Costa
Ryan Gracie Team Caio Almeida Silva
Team Redzovic Bricklin J. Welch
※最多23名エントリーの階級には、日本でもお馴染みのレプリ、ランギ、JTまで登場! ベテラン柔術家にはたまらん階級です。

■アダルト男子黒帯ミドルト級
Alliance Atlanta Rafael Rosendo dos Santos
Alliance Ecuador Leonardo I. Iturralde Aguirre
Alliance Los Angeles Tanner Wade Rice
Atos Jiu-Jitsu Jordon Wallace Schultz
Atos JJ International Thiago de Godoi Braga
Atos JJ USA Carlos Diego Ferreira Neves
Brasa/99 Sergio Raimundo Rios da Silva
CheckMat Marcelo França Mafra
Clark Gracie Team International Clark Gracie
Frontline Academy Nic Ruben Nikolaisen
GF Team Luiz Eduardo Rosa Júnior
GF Team Vitor Henrique Silva Oliveira
GF Team France Victor Silverio Santos
Gracie Barra Otavio Ferreira de Sousa
Gracie Barra Arcadia Lucas Rocha de Freitas
Gracie Barra Nottingham Victor de Oliveira Estima
Gracie Barra PE Charles Negromonte Santos
Nova União Hawai Christopher R. Atkins
PSLPB Cicero Costha Leandro Lo Pereira do Nascimento
Ralph Gracie Julian Martin Marquez
Ribeiro Jiu-Jitsu Matthew Kevin Jubera
Team Lloyd Irvin De'Alonzio Jerome Jackson
UAE Jiu-jitsu Team Samuel Hertzog Canquerino
※クラークグレイシーにオタービオ、表彰台常連のエスティマまで。本命はオタービオ?

■アダルト男子黒帯ミディアムヘビー級
Alliance SP Rafael Figueiredo Macedo Fraga
Atos Jiu-Jitsu Andre Luiz Leite Galvão
Atos Jiu-Jitsu Vitor Fabio Martins Toledo
Atos JJ USA Antonio Antonioli
Atos JJ USA Keenan Kai-James Cornelius
Barbosa Jiu Jitsu Joao Marcelo Marchis Chiozzi
Barbosa Jiu Jitsu Murilo Silva Ferreira de Santana
CheckMat International Renato Guimaraes Cardoso
Elite Mixed Martial Arts Robert Jon Yamashita
G13 BJJ Jurandir Vieira da Conceição
Gracie Barra Belo Horizonte-MG Felipe Carsalade Araujo Pena
Gracie Barra Curitiba Rodrigo Fajardo
Gracie Barra Santa Clarita Valley Bruno Augusto Togni Antunes
Impacto Japan B.J.J. Sadayoshi Roberto Mota Kurimori
Nova União Hawai William Neal Zumbro II
Ralph Gracie Diego da Silveira Herzog
Zenith BJJ Morris Humberto Ayala
※アンドレ・ガヴァオン、キーナン・コーネリアスというド本命がいる中で、日本からのサドヨシ・クリモリ選手がどこまで食い込めるか。

■アダルト男子黒帯ヘビー級
Alliance SP Fabiano Junior Leite de Souza
Alliance SP Felipe Menezes Bueno
Barbosa Jiu Jitsu Arnaldo Maidana de Oliveira
BJJ Revolution Team John Robert Jordan Jr
Caio Terra Association Brasil Yuri Costa Simões M. da Silva
Ceconi Team Alexandro Ceconi de Souza
CheckMat Jackson Sousa dos Santos
CheckMat Paulo Tarcisio Pessoa Jardim
CheckMat USA Bernardo T. de Siqueira Filho
Competition Guilherme Domingos dos Santos
Gracie Barra New Mexico Roberto Camargo de Alencar
Ribeiro Jiu-Jitsu Benjamin Ross Baxter
Ribeiro Jiu-Jitsu Rafael Lovato Jr.
Yemaso Brazilian Jiu Jitsu Eliot Andrew Kelly

■アダルト男子黒帯スーパーヘビー級
Academia Eduardo Santoro Thiago Delecavo Oste Salim
Alliance JJ Karim Mohamed Ait Khalifa
Alliance NYC Bernardo Augusto Rocha de Faria
Barbosa Jiu Jitsu Luiz Fernando de Azevedo Panza
Gracie Barra Joinville André Alberto W. Campos
Ribeiro Jiu-Jitsu James Richard Puopolo
Ryan Gracie Team Roger Luiz Pereira Ambrosi
SAS Team USA Guybson Costa e Sá
Team Royce Gracie Ronald W Wuest Jr.

その他エントリーリストは以下!

2014年3月2日日曜日

3月12~16日開催『パン柔術選手権2014』日本人選手エントリーリスト

3月12~16日にかけて、カリフォルニア州アーバインのカリフォルニア大学アーバイン校内ブレン・イベントセンターで行われるIBJJF主催『パン柔術選手権2014』(PAN JIU-JITSU CHAMPIONSHIP 2014)。開催を約10日前にして、早くも日本からはJBJJF主催『全日本ブラジリアン柔術選手権』の茶帯階級別・無差別2冠の大塚博明選手(GRABAKA柔術クラブ)が飛び立ちました。

大塚選手が10日も早く現地に向かった理由は、あの軽量級絶対王者・カイオテハの事前キャンプに参加するためとのこと! カイオは日本人柔術家も気軽に受け入れてくれる懐の深さがありますよね。
下の映像は、PAN選手権向けたカイオキャンプのトレーラー映像です。


■IBJJF『パン選手権』ページ

以下、現時点での日本人選手参加者一覧です。芝本選手も出場します!


Axis Jiu-Jitsu Japan
BLUE / Adult / Male / Light Feather Takafumi Sano

Carpe Diem
BROWN / Adult / Male / Light Feather Tsuyoshi Tamaki
BROWN / Adult / Male / Feather Akihiko Sato

Dragon's Den
PURPLE / Adult / Male / Feather Tetsuya Sakurai
BLACK / Adult / Male / Rooster Makoto Sawada

Grabaka Jiu Jitsu Club
BROWN / Adult / Male / Feather Hiroaki Otsuka

Gracie Barra Japan
BLUE / Adult / Male / Middle Atsuro Sadanda
PURPLE / Adult / Male / Light Masastaka Ichihashi

Impacto Japan B.J.J.
BLACK / Adult / Male / Medium Heavy Sadayoshi Roberto Mota Kurimori

Ogawa Jiu Jitsu
WHITE / Juvenile 2 / Male / Light Yuto Nishimura
BLACK / Master 1 / Male / Medium Heavy Wandson Nishimura Bailao
BLACK / Master 1 / Female / Medium Heavy Saiki Vanessa Tiemi
BLACK / Master 2 / Male / Feather Alexandre Ogawa

Paraestra Shibuya
BLUE / Adult / Male / Light Feather Daiju Yokoyama
BLUE / Adult / Male / Feather Takeji Yokoyama
PURPLE / Master 3 / Male / Middle Kazutada Yokoyama

Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
PURPLE / Adult / Male / Rooster Nobuhiro Sawada
BLACK / Adult / Male / Rooster Koji Shibamoto

Wajutsu Keisyukai Hearts
BLUE / Master 1 / Male / Light TSUNAYOSHI SHOMURA

X-Treme Jiu-Jitsu Academy
BLACK / Master 4 / Male / Light Masashi Takeuchi